Château de Brissac

Начало истории

 

Все сидели в автобусе уже минут пять, потом сказали, что можно выйти погулять. После часа езды мы оказались около какого-то невысокого домика, как выяснилось, ресторана. Саша ходил в легком замешательстве...

- Все нормально? - Спросил я.

- Представляешь, мы забронировали этот ресторан ещё месяц назад. А сейчас они говорят, что не будут для нас открываться в середине дня. Говорят, мы можем для вас приготовить пиццу, и вы можете съесть её за столиками у дороги...

 

Для человечка из Нью-Йорка это было удивительно. У Саши был легкий шок... Пиццу решили забрать и ехать дальше в замок на экскурсию. По дороге забронировать другой ресторан и пообедать после экскурсии. А пока ждали пиццу, я начал фотографировать Юлю.

 

Уже утром на крыльце я понял, что стоит только поднять камеру и можно больше ни о чем не беспокоиться, Юля готова фотографироваться бесконечно. Позировать с любым цветочком. Выдавать любые эмоции в любых позах. А я бесконечно готов снимать. Здесь мы продолжили у какого-то деревца. Позже подключили родственников и Сашу. И Костя с Машей тоже, конечно, поснимали. Наконец, получили пиццу и поехали дальше.

 

Удивлять Сашу начали ещё утром. Он подошёл ко мне и спросил:

- Вас вчера покормили?

- Конечно! Вино, паштет, хлеб. Очень все вкусно!

- Что? А первое, второе, третье? Я же за все это платил?

- Э…

 

Рулит замком очень милая американка. Как гласит легенда на сайте, замок ей достался в плачевном состоянии и она его удивительным образом восстановила. И теперь он такой прекрасный к услугам любого желающего провести любое торжество, но, похоже, она уже нахваталась от европейцев плохих привычек и далеко не всегда выполняет все договоренности.

 

Подъехали к старинному замку Château de Brissac. С ним все сложнее. Замок 11го века и в нем живут настоящие потомки древнего рода Коссе-Бриссак и так просто в него не попасть. Стали ждать специального экскурсовода. Я ждать так просто не могу, когда вокруг все так прекрасно. Прямо на дороге, напротив дома с плющом, устроили следующую фотосессию.

 

Пришёл строгий молодой человек и повёл всех в замок. Помимо нашей группы, собралось ещё приличное количество людей. Только пошли от ворот к замку, начался ливень. На фоне замка поснимать нормально не успели. Прибежали внутрь. Пока все тупили в прихожей, Юля рвётся в бой. Давай, говорю, я тебя под дождем поснимаю. Давай! И она выбегает под дождь и начинает позировать у ворот замка под дождём. Отлично! Люблю, когда люди на многое согласны. Повели в первый зал. Все чинно благородно. Трогать ничего нельзя. Экскурсовод что-то рассказывает по английски. Немного его послушав, отзываю Юлю к окошку и продолжаю снимать. Когда люди ушли из зала, прошу её сесть на красивый диван в центре зала и начинаю снимать. Вижу как входит экскурсовод и укоризненно смотрит на нас. Просит больше ни на что не садиться и не отставать от группы. Дальше мы так же бодро снимались в каждом зале, активно подключая Сашу. Конечно, никаких специальных условий для нас никто не создавал.

 

Я не умею разделять задачи, снимать и вкушать прекрасное у меня слабо получается. Мало что помню из красот внутри замка, но запомнился столовый зал весь увешенный рогами оленей. Но вроде еще были кабинет, несколько парадных залов с разными картинами и даже зал со сценой для личного театра.

 

Когда вышли из замка, дождь уже кончился. Макс решил запустить дрон, чтобы поснимать замок и ребят сверху. Пока он с ним разбирался, мы отлично в три камеры поснимали фото ребят перед замком. Подняли дрон, поснимали немного видео и довольные поехали дальше в ресторан.

 

***

 

Википедия:

Бриссак (фр. Château de Brissac) — замок в долине Луары.

Построен в XI веке Фульком Нерра, графом Анжуйским. В 1434 году был приобретен Пьером де Брезе, занимавшим пост министра при Карле VII и Людовике XI. В этом замке 12 августа 1620 года произошло одно из очередных примирений Людовика XIII с его матерью Марией Медичи, поднявшей войска против своего сына. Примирение происходило в Комнате Юдифи в присутствии высшего духовенства страны, это случилось вскоре после поражения мятежных войск под Пон-де-Се.

В 1502 году замок приобрел Рене де Коссе, и до нашего времени замок остается в собственности семьи Коссе-Бриссак.

В замке насчитывается 203 зала и комнаты.