Первый вечер в замке

Перейти в начало истории >>

 

На закате подъехали к замку по дорожке из крупного гравия. Свет великолепный. Сразу увидели у главного входа на ступенях Сашу и Юлю в красивых вечерних нарядах, позирующих Косте и Маше (фотографы из Киева). Все обрадованно бросились здороваться, знакомиться, обниматься. Нам предложили пойти переодеться и отдохнуть. Но Макс(оператор) достал камеру и тоже стал снимать, а я, решив, что двух фотографов пока достаточно, пошел гулять вокруг замка. 

Стоит, наверно, описать немного окрестности, я их осматривал как возможные локации для съёмки. Большой луг перед замком. Цветы, скамеечки. Справа деревья и красивый каменный мостик, слева деревья и подвешенные качели. В конце небольшой домик, как оказалось, с огромными шахматами внутри. С другой стороны замка опять луг. Небольшая беседка, где и будет проходить церемония венчания. В конце пруд. По краям деревья. Опять качели. И сбоку несколько красивых металических столиков и стульев. 

Гораздо интереснее было внутри замка. Что мне сразу не понравилось - большие чучела животных. Тут тебе и лев, и медведь, и птицы, и рыбы, и муравьи (шутка), расставленные по всему большому холлу, в который ты попадаешь через главные двери замка. Небольшие столы были накрыты для фуршета. Холл был узкий и двухэтажный и я сразу подумал, как сложно здесь будет снимать свадебный танец (это ещё отдельная тема, потом объясню). И заканчивался этот холл красивыми большими дверями, за которыми ещё была большая комната, угадайте с чем? Правильно! С чучелами животных! Огромная шея и голова жирафа торчали из стены и их дополняли разные кабаны и олени. На следующий день всех стоячих убрали в отдельную комнату и самый грустный там был маленький слонёнок, а жираф прибитый к стене, так и смотрел на нас каждый день. Умели предки развлекаться. 

В остальном замок производил прекрасное впечатление. Из главного холла наверх уходила красивая, белая винтовая лестница в готическом стиле. Из стен торчали разные уродливые фигурки, от которых ночью становилось жутко. Деревянная мебель обтянутая красивыми тканями. Камины, картины, серванты, буфеты. Из всего торчит что-то резное. Очень все такое люблю.

По другой винтовой лестнице меня отвели на второй этаж в небольшую комнату. Это была маленькая, явно девчачья спальня. То ли детская, то ли комната няни или кормилицы. Там была высокая кровать с резными столбиками по углам и маленькая детская кроватка (или колыбель), куда я вечером складывал все свои камеры, объективы и ноутбук. Рядом в большой комнате поселили Костю с Машей. С огромными окнами, камином и кроватью. То что надо для влюблённых. 

Вечером прошёл первый ужин. Человек десять самых близких Юле и Саше людей весело и дружелюбно знакомились и обсуждали, кто как добрался. Мы вчетвером спокойно снимали и в соседней комнате нам принесли какой-то вкусный паштет, хлеб и вино. Потом ещё пару кадров Юля попросила меня сделать на готичной лестнице и все разошлись по спальням. Завтра предстоял насыщенный день в другом замке. 

Совершенно не помню, как мне спалось в эту ночь, но встал я рано. Прогулялся ещё раз вокруг замка. Прошёлся немного дальше по дорожкам. Оказалось, рядом ещё есть конюшня и в небольшом загоне ходили красивые лошади. Я представлял себе множество красивых кадров по всей территории поместья, но, к сожалению, большинству моих ожиданий не суждено было сбыться... 

Потом с ноутбуком я сел в одной из огромных комнат на первом этаже и стал копировать вчерашние фотографии, наслаждаясь обстановкой, тишиной и видом из окна. Неожиданно, в замок начали заходить какие-то люди и неспешно разглядывать интерьер. Оказалось, это просто туристы. Ворота везде открыты и люди просто зашли посмотреть. Забавно. Также спокойно они и ушли. 

Постепенно все проснулись и мы стали завтракать в специальной столовой около кухни на цокольном этаже. В окружении красивой медной посуды и под легкий треск поленьев из камина. Отличное у всех было настроение. И скоро автобус повезёт нас смотреть другой замок, обедать в уютном ресторане и дегустировать различное вино на прекрасную винокурню. Но, конечно, и в этой поездке не могло обойтись без приключений.

 

***